Рейтинг:

Надежный оружейный сейф - одно из самых важных вложений, которые вы можете сделать как владелец оружия, чтобы обеспечить сохранность огнестрельного оружия в вашем доме.

Если вам нужна помощь в выборе оружейного сейфа или оружейного шкафа, читайте далее, чтобы узнать, на что следует обратить внимание при выборе оружейного сейфа.

Требования к оружейным сейфам

Согласно приказу МВД РФ № 504 от 7 июня 2008 года, "граждане Российской Федерации в целях соблюдения условий обеспечения сохранности оружия и боеприпасов, безопасности хранения и исключения доступа посторонних лиц обязаны хранить оружие и боеприпасы по месту жительства (пребывания) в запирающихся сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочного материала или деревянных ящиках, обитых жестью".

Все имеющиеся на рынке оружейные сейфы и шкафы отвечают этим требованиям. Поэтому выбор конкретной модели - дело сугубо личное, определяемое удобством использования в вашей ситуации.

Виды оружейных сейфов

Сегодня на рынке представлено так много различных типов оружейных сейфов, что выбрать модель для себя может быть непросто. Во-первых, существует две различные категории оружейных сейфов - оружейные сейфы для короткоствольного оружия, называемые пистолетными сейфами, и оружейные сейфы для длинноствольного оружия, часто называемые ружейными сейфами. Хотя вы можете приобрести любой небольшой сейф, например, мебельный, в качестве оружейного сейфа, вы должны приобрести оружейный сейф или оружейный шкаф, специально предназначенный для этой цели.

Сейфы и металлические ящики для оружия – в чём разница

Оружейные шкафы или металлические ящики - это бюджетные версии сейфов. Металл тоньше, а конструкция замка проще (почтовый тип). Эти шкафы не оснащены электронным замком и системой защелок. Они не особо устойчивы к взлому и при необходимости могут быть вскрыты обычным бытовым инструментом, например, ножом. Цена шкафов для оружия начинается примерно с 2 000 рублей и доходит до 100-150 000.

Основное отличие от металлических ящиков (шкафов) заключается в том, что сейфы более взломостойки. Оружейные сейфы изготавливаются из более толстого металла и оснащаются надежными замками (в том числе электронными) с системами защиты от высверливания и крепления. Защелки представляют собой цилиндрические или прямоугольные съемные металлические стержни. Они являются частью системы запирания и выдвигаются из двери в ящик, когда дверь сейфа закрыта. Внутри сейфа обычно есть полки и вертикальная перегородка. Цена оружейного сейфа выше, чем цена металлического ящика. Их стоимость начинается от 15 000 рублей и может достигать сотен тысяч для моделей высокого класса.

Для тех, кто хочет установить оружейный сейф в своей квартире, предлагаются модели с различной внешней отделкой, а их цвет можно подобрать в соответствии с цветом остальной мебели. Они доступны в деревянном и лаковом исполнении, а также в отделке.

Для полицейского, который будет выдавать вам лицензию, нет разницы, что вы выберете - оружейный сейф или шкаф. Они оба отвечают всем необходимым требованиям. Выбор за вами. Вы должны решить для себя, нужен ли вам недорогой оружейный сейф для демонстрации или сейф, который обеспечит спокойствие вашей семье и детям.


Выбор размера сейфа для оружия

Когда речь идет о выборе оружейного сейфа или шкафа, размер, безусловно, имеет значение. Оружейные сейфы сегодня бывают самых разных размеров, от небольших сейфов для пистолетов до огромных сейфов, способных вместить целый арсенал огнестрельного оружия.

При выборе размера сейфа следует учитывать следующие факторы:

Количество носимого длинноствольного оружия. Каждый оружейный шкаф и оружейный сейф рассчитан на определенное количество огнестрельного оружия. Чтобы определить размер сейфа, подсчитайте, сколько оружия у вас есть сейчас и сколько вы планируете приобрести в обозримом будущем. Купите оружейный сейф, в котором "есть запас".

Внутренняя высота сейфа. Важно проверить внутреннюю высоту сейфа в соответствии с длиной вашего огнестрельного оружия, так как после покупки вы можете обнаружить, что ваше оружие не помещается в сейф. Если внутри сейфа не предусмотрено отделение для магазина, часто бывает полезно узнать у продавца правильную высоту шкафа для огнестрельного оружия или винтовки.

Внутренняя арматура. Если вы хотите хранить в оружейном сейфе не только огнестрельное оружие и боеприпасы, но и документы, деньги и ценные вещи, имеет смысл выбрать сейф с полками. Это также повлияет на размер сейфа.

Местонахождение. Вам следует подумать о том, где вы хотите установить оружейный сейф в своем доме - это также влияет на размер сейфа. Рекомендуется крепить сейф к полу и/или стене, поэтому выберите подходящее место для вашего сейфа.

Если вы не можете выбрать между двумя сейфами разного размера, купите сейф большего размера, так как в нем найдется место и для оружия, и для других ценностей. Кроме того, чем больше сейф, тем он тяжелее и тем сложнее его украсть.

Выбор замка оружейного сейфа

Замки с ключом стоят недорого, и их почти не нужно ломать. Гарантийный срок на замки с ключом обычно больше, чем на электронные замки. Но есть проблема: ключ нужно постоянно где-то прятать. Если у кого-то есть доступ к ключу, у него есть доступ к оружию. Также теоретически возможно нанесение отпечатка на ключ.

Электронные замки стоят дороже, но они проще в использовании. Вам не нужно носить с собой ключ. Никто не узнает ваш код, если вы сами его не сообщите. Многие люди отказываются покупать оружейный сейф с электронным замком, потому что не понимают, что делать, если разрядится батарейка. В этом случае замок либо имеет внешнее крепление для батарейки, либо контакты на клавиатуре, куда можно вставить новую батарейку, открыть дверцу сейфа и заменить старую.

Обратите внимание, что сейфы с электронными замками стоят на несколько тысяч рублей дороже, чем модели с ключевыми замками.